LG работает над дисплеями с разрешением 8K

LG, как и другие производители, уже работает над дальнейшим совершенствованием дисплеев с Ultra HD разрешением. Как знают многие читатели, сегодняшние Ultra HD телевизоры отображают картинку в разрешении 3840x2160 пикселей. Но разработчики не дремлют, новое поколение телевизоров будет обладать повышенным еще в 4 раза разрешением, по сравнению с текущими Ultra HD TV, и в 16 раз оно будет выше, по сравнению с Full HD телевизорами. Главным локомотивом этой эволюции является NHK – японская государственная телекомпания, которая придумала свое обозначение для супер высокого разрешения – Super Hi-Vision. Более известно в мире коммерческое название 8K Ultra HD или просто 8K.

LG работает над дисплеями с разрешением 8K

Разрешению 8К соответствует экранная структура из 7680х4320 пикселей, это очень большое количество миниатюрных светящихся точек, которое обеспечивает впечатляющее по качеству изображение, в сравнении с сегодняшними телевизорами. Плотность пикселей настолько высока, что невозможно будет различить пиксельную структуру ни на одном участке изображения. Картинка изобилует мельчайшими деталями. NHK уже провела тестовые испытания систем создания контента в разрешении 8K. Реальным экзаменом на зрелость технологии 8K станут телетрансляции с арен спортивных состязаний Олимпийских игр 2020 года в Токио. Но уже в 2018 году будут организованы показательные передачи (вероятно, по закрытым телеканалам) с зимних Олимпийских игр в Пхенчхан.

LG не хочет отставать от японских компаний и намерена вовремя освоить производство телевизоров с супер высоким разрешением. На данный момент идут разговоры о скором выпуске подобных телевизоров на потребительский рынок, но некоторые прототипы корейской компанией уже были представлены на суд покупателей. Последним из них был 98" телевизор, показанный на выставке CES 2015, который выполнен на основе панели IPS и технологии ColorPrime, которая позволяет расширить цветовой диапазон, в случае соответствующего источника. Корейский производитель также работает над моделями с меньшей диагональю экрана. В настоящее время разрабатывает 55" 8K телевизор с яркостью 500 нит, полученной с использованием технологии M + (добавляется белый субпиксель к стандартной пиксельной структуре RGB).