Фестиваль "Круг света" резко поднял российский рынок проекторов

По данным аналитической компании ITResearch, в августе 2019 года на российском рынке проекторов было продано около 12,7 тыс. аппаратов на сумму около 17,2 млн долл. Продажи июля были превышены примерно на 28% в штуках и 50% в деньгах. Различные темпы роста связаны с увеличением средневзвешенной стоимости аппаратов, которая за месяц увеличилась почти на 17% и по группе 10 ведущих брендов достигла 1205 долл.

rynok proektorov v avguste rvanul vverkh 1

Увеличение средневзвешенной стоимости в августе, по мнению аналитиков, произошло за счет сочетания трех основных факторов: увеличения доли Epson, которая работает в достаточно высоком ценовом диапазоне; роста продаж портативных ультракороткофокусных продаж; отгрузками очень дорогих и ярких аппаратов под фестиваль «Круг Света».

В годовом выражении также наблюдается аномальный рост на 30% по сравнению с августом 2018 годом. Эксперты в августе ждали впервые в этом году положительную динамику, но даже они были удивлены такими большими цифрами. Скорее всего, имеет место флуктуация, связанная с ускоренной разгрузкой накопившихся складов дистрибьюторов, в том числе под проекты в сферу образования. По сентябрю есть ожидания продолжения роста, но с намного меньшими уровнями.

Тройка лидеров осталась в прежнем составе. Epson уверенно контролирует 1-е место. Acer и BenQ ведут битву за «серебро», которое в августе взял Acer. Также очень приличные результаты продолжал демонстрировать ViewSonic, держась впритык к пьедесталу. В целом этот квартет контролировал две трети всего рынка.

Источник