Неожиданный ход: микрофонные массивы Shure на баскетболе!

Микрофонные массивы Shure Microflex Advance - это популярное корпоративное решение, хорошо зарекомендовавшее себя в конференц-залах, переговорных и пространствах для проведения видеоконференций. Но канадский интегратор Westbury National нашел им еще одно достойное применение, впервые в мире использовав на баскетбольной площадке стадиона Scotiabank Arena.

Расположенная в Торонто многофункциональная крытая арена Scotiabank Arena способна вместить до 19 800 болельщиков, которые вне зависимости от своих посадочных метс хотят не только хорошо видеть, но и слышать происходящее, особенно, если они находятся в VIP-зоне, расположенной довольно далеко от игровой площадки. Для решения этой задачи на финальном матче NBA, в котором сразились баскетбольные команды «Торонто Рэпторс» и «Торонто Мейпл Лифс», крупнейший канадский интегратор Westbury National совместно с ведущим канадским дистрибьютором и поставщиком индивидуальных AV-решений, компанией SFM, применили нестандартное решение, разместив под центральным таблом потолочный микрофонный массив Shure Microflex Advance MXA910, сигнал с которого транслируется через систему звукоусиления по всему стадиону. Аудиорешения Shure регулярно применяются на крупных спортивных мероприятиях, вроде Суперкубка, Чемпионатов мира и Олимпийских игр, но микрофонный массив MXA910 был интегрирован в профессиональную спортивную площадку на Scotiabank Arena впервые в истории.

nestandartnoe primenenie mikrofonnykh masivov shure 1

Первоначально планировалось использовать микрофоны-пушки Shure, активно применяемые для захвата звука на расстоянии в кино- и телепроизводстве. Но после проведенного тестирования стало понятно, что хоть они и обеспечивают отличное качество звука, установив на табло и подняв на высоту 12,8 метров точно настроить микрофоны, чтобы затем без перемонтажа переключаться между баскетбольными и хоккейными играми просто невозможно. Перепробовав различные варианты, техническая команда остановила свой выбор на микрофонном массиве Shure MXA910. Несмотря на то, что это решение было разработано для офисных приложений, оно отлично справилось с поставленной задачей, помогая качественно усиливать звуки игры. В основе продуктов линейки Microflex Advance лежит ряд фирменных технологий, позволяющих гибко регулировать диаграмму направленности. Steerable Coverage обеспечивает восемь независимых «лепестков», которые для оптимального охвата могут быть направлены в различные части площадки, а Autofocus отвечает за отслеживание источников звука и подстройку оптимального положения «лепестков». Кроме того, все необходимые настройки могут производиться программно через приложение IntelliMix DSP Suite и сохраняться в виде пресетов с возможностью моментального вызова. Это позволяет технической команде стадиона не только легко адаптировать микрофонную систему под любое мероприятие без необходимости перемонтажа, но и всегда иметь под рукой набор наиболее часто используемых конфигураций, существенно облегчающих работу.

Читайте подробнее