11 млрд долларов: Samsung инвестирует в технологию QD-OLED

Помогая пользователям обнаружить недостатки в OLED-телевизорах своих ближайших конкурентов, компания Samsung, тем временем, активно готовит к выпуску собственную версию панелей на органических светодиодах.

По сообщению информагентства Nikkei Samsung планирует вложить в их разработку и производство 13 триллионов вон (около 11 млрд долларов США) в следующие 5 лет. В этот план входит постройка двух заводов по производству QD-OLED-панелей и R&D-центра по совершенствованию данной технологии.

samsung investiruet 11 mlrd dollarov v tekhnologiyu qd oled 1

Также утверждается, что первую партию в 30 000 панелей планируют выпустить уже в первом квартале 2021 года. Для этого компания переоборудует один из заводов по выпуску ЖК-панелей восьмого поколения на производство QD-OLED-панелей. А в будущем такая же судьба постигнет и все остальные заводы Samsung по выпуску LCD восьмого поколения.

Все это породило слухи о том, что компания «вынесла приговор» собственному производству ЖК-панелей в связи с большой конкуренцией на рынке, полностью сосредоточившись на выпуске QD-OLED, о чем написал уже ни один интернет-ресурс. Хотя на деле у нее есть заводы по выпуску более совершенных LCD, нежели панели восьмого поколения.

Впрочем, основания для таких слухов все же имеются. Как сообщается в официальном пресс-релизе Samsung, панели QD-OLED будут значительно дешевле в производстве, чем «обычные» OLED-панели. Они будут состоять всего из 13 слоев, тогда как нынешние OLED — из 22. При этом, по заявлению компании, они будут ярче из-за применения «квантовых точек» в зеленых и красных ячейках. Как они будут защищены от выгорания, пока неясно.