Итальянский proAV объединяется в новый клан: RCF купила Montarbo

Под конец 2019 года группа компаний RCF Group решила не изменять своим традициям и вновь сделать себе дорогой и запоминающийся подарок — купить авторитетный итальянский proAV-бренд Montarbo. Прошлогодним предновогодним подарком стал датский производитель микрофонов DPA Microphones, а чуть ранее в сентябре 2018 года был приобретен и американский производитель широкого спектра профессионального аудиооборудования Eastern Acoustic Works (EAW).

italyanskiy proav obedinyaetsya v novyy klan rcf kupila montarbo 1

Основанная в 1949 году группа компаний RCF Group, заручившись в 2017 году поддержкой и вложениями двух крупных европейских инвестиционных фондов Palladio Holding и Amundi Private Equity Funds, принялась к активному воплощению своей стратегии по выборочному слиянию и поглощению, в котором основное внимание уделяется знаковым мировым брендам. Это призвано не только расширить портфель продукции и рынки сбыта, но и предоставить доступ к техническому и коммерческому опыты приобретаемых компаний, а также усилить конкурентные позиции и авторитет группы на рынке, помогая в полной мере использовать потенциал для роста. На сегодняшний день в состав RCF Group входят один из ведущих брендов профессиональных акустических систем и усилителей RCF, производитель профессиональных систем звукоусиления dBTechnologies, производитель аудиосистем для больших инсталляций и мероприятий EAW и крупный мировой разработчик микрофонов DPA Microphones. Теперь же их список пополнила и компания Montarbo, вновь подтвердив статус RCF Group, как одной из самых быстрорастущих групп компаний на рынке профессионального аудио. После вступления сделки в силу управлением делами Montarbo и дистрибьюцией продукции займется другая итальянская компания AEB Industriale, владеющая брендом dBTechnologies.

Несмотря на региональное объединение, основными рынками сбыта продукции RCF Group являются далеко не итальянский — до 80% дохода группы компаний составляют продажи за рубежом. Она имеет центральный офис в Реджо-нель-Эмилия (Италия), ряд предприятий с более 700 сотрудниками в Болонье, Асколи-Пичено и Реджо-нель-Эмилия (Италия), Уитинсвилле (США) и Аллероеде (Дания), а также масштабную дилерскую сеть, охватывающую свыше 130 городов мира.

Компания Montarbo, появившаяся в 1962 году стараниями Серхио Монтанари, вышла на итальянский, а затем и мировой рынки сразу же представив инновационный для своего времени продукт, позволивший ей занять уверенную позицию. Им стал компактный микшер-усилитель формата «все в одном», выполненный в удобном для переноски металлическом корпусе с крышкой подставкой, предлагавший шесть каналов, мощность 100 Вт и встроенный эхо-модуль. В дальнейшем компания расширила свой ассортимент акустическими системами, цифровыми процессорами эффектов и высокоточными контрольно-аналитическими приборами, прочно войдя в список мировых разработчиков профессионального оборудования, за годы существования внесших существенный вклад в развитие отрасли.

Комментирует событие Артуро Викари, генеральный директор RCF Group:

"Мы очень рады приветствовать Montarbo в нашей группе компаний. Это один из тех исторических брендов, которые способствовали развитию музыкальной и профессиональной аудиоиндустрии не только в Италии, но и во многих других странах мира. Для тех, кто как и я на протяжении многих лет пристально следит за развитием этого рынка, элитные бренды вроде Montarbo имеют особую ценность. Именно поэтому вхождение Montarbo в нашу группу компаний предоставляет нам прекрасную возможность повысить авторитет RCF Group. Естественно, что подобные взаимоотношения должны быть взаимовыгодными и нам есть что предложить. RCF Group — это одна из самых динамично развивающихся организаций в мировой индустрии профессионального аудио, а это значит, что мы способны помочь своему члену в полной мере реализовать потенциал и добиться устойчивого роста по всем основным показателям"

Источник