Biamp запатентовал технологию отслеживания голоса Beamtracking

Компания Biamp, известная инновационными разработками в области сетевых мультимедийных систем, продолжает расширять ассортимент фирменных технологий, активно патентуя свою интеллектуальную собственность. В августе 2019 года производитель сообщил о получении патента на технологию Burst Mode, призванную оптимизировать передачу тока по соединению PoE+. Теперь же Управление по патентам и товарным знакам США выдало Biamp еще один патент, на этот раз на технологию Beamtracking, применяемую в микрофонных массивах семейства Parlé.

biamp zapatentoval tekhnologiyu otslezhivaniya golosa beamtracking 1

Микрофонные массивы Parlé созданы для использования совместно с сетевыми медиа-платформами Tesira и Devio. Они позволяют качественно захватывать речь спикеров вне зависимости от их местоположения в конференц-зале или переговорной и при этом не ограничивают их перемещения, как это происходит при применении классических микрофонов. Чтобы добиться столь впечатляющего результата, Biamp и была разработана технология Beamtracking, которая автоматически отслеживает, где в данный момент находится каждый из говорящих, и производит интеллектуальное усиление. Сами микрофонные массивы для удобства инсталляции в разных приложениях доступны в трех форм-факторах: настольные TTM-X, подвесные TCM-1 и потолочные TCM-X.

Комментирует Джо Андрулис, исполнительный вице-президент по корпоративному развитию Biamp:

Микрофонные массивы Parlé, построенные на базе технологии Beamtracking, теперь являются нашей полностью запатентованной фирменной разработкой. Beamtracking открывает новый подход к организации корпоративных пространств, обеспечивая участникам переговоров и совещаний кристально чистый звук вне зависимости от того, находятся ли они в помещении или работают удаленно. Разборчивость речи, позволяющая отчетливо понимать, что говорят коллеги или партнеры, имеет ключевое значение для любого успешного сотрудничества. Именно поэтому мы стремимся предоставить своим клиентам возможность эффективно обмениваться своими идеями в помещениях для встреч любого размера и сложности, не беспокоясь о технологиях.

Полученный Biamp патент описывает принцип работы микрофонного массива, использующего для более точного захвата голоса так называемые виртуальные микрофонные лучи, которые способны определять местоположение говорящих, а затем следовать за ними, автоматически меняя направленность, в те моменты, когда они перемещаются. Для компенсации изменения уровня громкости, которая может возникнуть при приближении и удалении спикера от микрофонного массива, применяется автоматическое усиление, легко нивелирующее любые скачки. Подобное решение будет актуально для широкого спектра сценариев. Например, если говорящий поворачивается от аудитории к маркерной доске или интерактивному дисплею, то при использовании обычных микрофонов или микрофонных массивов громкость транслируемого на систему звукоусиления голоса неизбежно изменится. В Parlé, за счет использования технологии Beamtracking, этого не произойдет и слушатели будут продолжать слышать голос выступающего с прежней громкостью.

Источник