Оптоволоконный скалирующий приемник XTP SFR HD 4K доступен к заказу

Мы рады сообщить о доступности к заказу XTP SFR HD 4K, скалирующего приемника XTP® для передачи видео, аудио, двунаправленных сигналов управления и Ethernet по одному оптоволоконному кабелю. Он принимает сигналы от оптоволоконных передатчиков XTP и при помощи технологии скалирования Vector™ 4K от Extron обеспечивает высочайшее качество изображения с разрешением до 4K для выходов HDMI по выбору. Для упрощения интеграции приемник оснащен экранным меню, вставкой Ethernet для удаленного управления устройствами, реле для управления помещениями и функцией деэмбедирования аудио с направлением на цифровой аудиовыход S/PDIF или аналоговый стереовыход. Передача сигналов осуществляется на расстояние до 700 м по многомодовому оптоволоконному кабелю OM4 или до 10 км по одномодовому кабелю. XTP SFR HD 4K идеально подходит устройствам линейки XTP Systems®, для которых требуется скалирование видео 4K и его передача на большое расстояние.

Технология скалирования Vector 4K от Extron

Скалирующий процессор Vector 4K обладает необходимой мощностью и точностью для управления современными дисплеями и контентом 4K с высокой плотностью пикселей. Алгоритмы Vector 4K адаптируются постоянно и динамично, обеспечивая оптимальную обработку при скалировании вверх и вниз, а также при передаче сигналов того же формата (1:1). Технология скалирования Vector 4K от Extron обеспечивает непревзойденное качество скалирования и четкости изображения в любом проекте с использованием 4K: как при скалировании вверх, при интеграции старых форматов с дисплеями 4K, так и при скалировании вниз для совместимости с дисплеями HD, с сохранением деталей и целостности сигнала.

Ключевые характеристики скалирования

  •  Сэмплирование цвета 4:4:4. Обработка Vector 4K всегда осуществляется в формате RGB с полным сэмплированием цвета 4:4:4, что важно для обработки мельчайших деталей компьютерного контента: отдельных пикселей, цветовых строк и текста. Скалеры других производителей, как правило, осуществляют обработку в формате YCbCr или компонентного видео, с цветовой субдискретизацией 4:2:2 или 4:2:0. Это приводит к уменьшению полосы пропускания, необходимой для обработки сигнала, за счет снижения цветовой детализации. Цветовая субдискретизация допустима при обработке «живого» видео, но может негативно отразиться на четкости отображения контента с ПК. Обработка Vector 4K с сэмплированием цвета 4:4:4 сохраняет детализацию цвета на уровне исходного контента.
  • Преобразование кадровой частоты. Обработка Vector 4K осуществляет эффективное преобразование кадровой частоты, предотвращая появление артефактов движения. Кроме устранения искажений на экране эта функция позволяет дисплею не менять собственных исходных настроек кадровой частоты, устраняя необходимость в повторной синхронизации и снижая задержку при переключении между источниками. Изменение кадровой частоты распространено в профессиональных AV-проектах, например, при преобразовании контента 1080p/60 Гц в 30 Гц для видео-конференц-связи или потокового вещания. Многие скалеры и процессоры обработки сигнала на рынке не оснащены функцией преобразования кадровой частоты, что приводит к помехам, отсутствию аудио и искажениям видео при переключении между исходными сигналами.
  • Управление соотношением сторон экрана. Устранение несоответствия между соотношением сторон исходного контента и дисплея – это одна из самых распространенных проблем AV-презентаций. Обычно проблема возникает в проектах, где участники используют собственные устройства: во время презентаций или совместной работы. Функцией управления соотношением сторон экрана от Extron оснащены все устройства с технологией Vector 4K; она автоматически определяет соотношение сторон входного сигнала и для оптимизации отображения контента предоставляет два режима по выбору. Режим FOLLOW сохраняет оригинальное соотношение сторон входного сигнала, тогда как при режиме FILL обеспечивается вывод изображения на полный экран и каждый пиксель задействован для отображения динамичного контента. Кроме того, соотношение сторон может быть настроено в ручном или автоматическом режимах.
  • Коммутация и передача сигналов 4K по оптоволокну. Оптоволоконные платы входов/выходов и конечные устройства передают видеосигналы до 4K/30 с сэмплированием 4:4:4 и 8-битным цветом вместе с сигналами аудио, управления и Ethernet по одному оптоволоконному кабелю. Уникальные оптические модули Extron с индивидуальной настройкой увеличили дистанцию передачи сигнала по стандартному оптоволоконному кабелю OM4.