«КУБИМОРФ»: Кубик-Рубик_Экран

Исследовательская группа, состоящая из преподавателей и студентов ведущих британских университетов (Пердью, Сассекс, Ланкастер) представила прототип устройства, которое изменит наше представление о современных смартфонах — Cubimorph.

«КУБИМОРФ»: КУБИК-РУБИК-ЭКРАН

В разработке «Кубиморфа» (или «Морфокуба», если угодно) использовались соединенные друг с другом кубики, у которых каждая из шести граней работает как интерактивный сенсорный экран. Подобно «Кубику Рубика», с таким смартфоном можно играть, и в результате получать гораздо больше удовольствия, чем от традиционных головоломок. При этом сам смартфон куда меньше раздражает своего владельца...

Кубики соединяются друг с другом шарнирными «сцепками», позволяющими менять трехмерную конфигурацию устройства. На видео можно увидеть несколько вариантов, но в любом случае это будет мобильное устройство отображения информации, в том числе, например, игровая приставка или панель управления.
Сейчас идёт первый этап разработки устройства. Доктор Энн Рудаут (Anne Roudaut), руководитель исследования и представитель Фонда Ливерхалма (крупная британская благотворительная организация, финансирующая образовательные и научные проекты) в Bristol Interaction and Graphics group (BIG, исследовательская группа по взаимодействию человек-машина Бристольского университета) надеется, что в будущем работа коллектива позволит создавать модульные интерактивные гаджеты.

Механическая конструкция «Кубиморфа» и три опытных образца, демонстрирующих ключевые аспекты разработки (шарниры, сенсорные экраны и миниатюрную схемотехнику) были только что показаны широкой публике на Международной конференции по робототехнике и автоматизации (ICRA) в Стокгольме, Швеция.