В плюсе на 10%: в сентябре рынок проекторов продолжил рост

По данным аналитической компании ITResearch, в сентябре 2019 года на российском рынке проекторов было продано около 11,5 тыс. аппаратов на сумму около 17,6 млн долл. В натуральном выражении по сравнению со сверхуспешным августом рынок снизился примерно на 9,5%, но в деньгах оказался примерно на том же уровне. Это произошло за счет резкого взлета средневзвешенной стоимости проекторов, составившей по 10 ведущим брендам почти рекордные (для последнего времени) 1365 долл.

v sentyabre rynok proektorov prodolzhil rost 1

Месяц назад, после взлета рынка на 30%, аналитики предупреждали, что это скорее флуктуация, и на сентябрь прогнозировали рост «только» до 10%. И оказались очень точны. В сентябре рынок вырос в годовом выражении на 8,5%. По октябрю ожидается примерно такая же динамика.

Тройка лидеров осталась в прежнем составе. Epson уверенно контролирует 1-е место. Acer и BenQ ведут битву за «серебро», которое в сентябре опять уверенно взял Acer. Также очень приличные результаты продолжал демонстрировать ViewSonic, держась близко к пьедесталу. В целом доля данного квартета в десятке ведущих брендов за месяц увеличилась на 5%, превысив 79%.

Источник