Рынок проекторов в России продолжает падение, и прогнозы плохие

По данным аналитической компании ITResearch в июне 2020 года в России было продано около 5,7 тыс. проекторов на общую сумму в 8.6 млн. долл. Показатели предыдущего месяца при этом были превышены примерно на 40%. Это чрезвычайно большой прирост рынка в критериях "месяц к месяцу", но он полностью меркнет по сравнению со снижением на 55% от марта к апрелю. Это еще раз доказывает, что 2 квартал 2020 года на рынке проекторов в целом был полностью аномальный, и нынешний рост носит технический характер, а не является показателем восстановления спроса.

proektory poka ne mogut vybratsya iz yamy 1

В годовом отношении динамика остается печальной: по сравнению с июнем 2019 года рынок снизился на 40%, что даже больше, чем в мае (-30%). Справедливости ради следует отметить, что в мае была низкая база сравнения (прошлогодний май был очень плохой), а сейчас рынок сравнивается с периодом прошлого года, когда уже начинался разгон. Поэтому маловероятно, что до конца текущего года мы увидим темпы снижения ниже 20-30%, не говоря уже о выравнивании, считают аналитики ITResearch.

В июне продолжились флуктуации и в рейтинге лидеров. Epson и ViewSonic остались, соответственно, на первом и втором месте, а на третье поднялась Optoma. Дальше с минимальным отрывом следует Acer.